Programa Hàbitat. Por si buscas un lugar donde vivir.

Antes de formular nuevas preguntas, te proponemos leer algunas de las cuestiones que ya se han planteado.

Nombre (obligatorio)

Edad (obligatorio)

Código postal (obligatorio)

Tu e-mail (obligatorio)

¿Como nos has conocido?

¿En que te podemos ayudar?

¿Eres humano?, escribe el codigo: captcha

Términos y condiciones legales:

Los datos de esta página no se registran en ninguna base de datos.

Cláusula Información Actividades Juventud y Cultura: En cumplimiento de los artículos 5 y 11 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, por los que se regulan la información al afectado en la recogida de sus datos personales y la cesión o comunicación de datos de carácter personal, por parte del Responsable del Fichero a terceros, respectivamente, le informamos de que sus datos personales serán incorporados a los Ficheros de AYUNTAMIENTO DE JÁVEA, para la gestión de las actividades que esta Administración desarrolla en el ámbito de la función pública que le corresponde. Así mismo, le informamos que sus datos serán cedidos a las Entidades Bancarias con las que trabajamos a los efectos del abono de los servicios cuya total gratuidad no se contempla y a las Administraciones y Organismos Públicos legalmente estipulados.

No obstante lo anterior, AYUNTAMIENTO DE JÁVEA garantiza al titular de los datos la revocación de su consentimiento, y el ejercicio de los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de los datos que le conciernen, debiendo, para ello, dirigirse mediante comunicación escrita a la siguiente dirección: Pl. de L´Església 4; 03730, Xàbia –Att. Secretaría General-.
En cualquier caso, el titular de los datos resulta informado y consiente de la comunicación y tratamiento de dichos datos bajo las debidas condiciones de seguridad y secreto profesional, por el período que resulte necesario para la finalidad para la que son recabados, tratados y cedidos.

El AYUNTAMIENTO DE JÁVEA advierte que los menores de 14 años no disponen de la capacidad necesaria para la prestación del consentimiento para el tratamiento de sus datos, por lo es necesario que el responsable legal del menor autorice por escrito el tratamiento de los datos personales de la persona a su cargo. Así mismo, los menores cuya edad supere los 14 años requerirán del consentimiento de su responsable legal en todos los demás supuestos que legalmente se establezca.

Acepto

 

Preguntas frecuentes ayudas RBE (Renta Básica de Emancipación)

En el contrato de arrendamiento somos varios titulares, ¿qué cuantía de la ayuda corresponde a cada solicitante?
  
Si en el contrato de arrendamiento aparecéis varios titulares, los 210 euros mensuales se dividirán entre todos los titulares del contrato y la percibirán aquellos que cumplan los requisitos.

¿Hay un importe mínimo de alquiler mensual como requisito para solicitar la Renta Básica de Emancipación?
  
El Ministerio de Vivienda no ha establecido ningún mínimo de alquiler mensual para poder solicitar la Renta Básica de Emancipación.

Una vez que enviada la Resolución Definitiva y haya acudido a la entidad bancaria con dicho documento, ¿dónde me puedo dirigir para resolver cuestiones relacionadas con el pago de las ayudas?
  
El Ministerio de Vivienda dispone de una página web donde podrás consultar el estado de tus pagos: http//rbe.vivienda.es
Para que puedas acceder a la consulta, previamente, el Ministerio de Vivienda te tendrá que facilitar un usuario y una contraseña, a través del número de teléfono móvil que se haya reflejado en la solicitud oficial.

¿Si he cobrado la RBE tengo que hacer la declaración de IRPF?
  
Si, el cobro de la RBE obliga a presentar declaración de IRPF en el año próximo, por lo que deberá incluir en la declaración las cantidades percibidas durante el presente ejercicio, al tratarse de una subvención de la Administración Pública que implica un incremento patrimonial. El incumplimiento de esta obligación fiscal determinará la suspensión y sanción de esta ayuda. Además de la devolución de las mensualidades cobradas indebidamente.

¿Es compatible el cobro de la ayuda de RBE y la Ayuda de alquiler del Plan Vivienda 2009-2012?
  
NO, es incompatible la percepción simultánea de las ayudas al inquilino reconocidas en el marco de los planes estatales de vivienda con el cobro de la RBE.

Preguntas frecuentes ayudas AVI (Ayudas al alquiler de vivienda) inquilino plan de vivienda 2009-2012

¿Qué condiciones tienen que cumplir los contratos de arrendamiento?
  
Tener una duración mínima de un año, efectuar el pago por transferencia o domiciliación bancaria y someterse a lo dispuesto en la Ley de Arrendamientos Urbanos.

¿Tiene esta ayuda alguna otra limitación?
  
Estas ayudas son incompatibles con la ayuda para jóvenes Renta Básica de Emancipación y con las ayudas al alquiler del Institut Valencià de la Joventut.

¿Cuándo se tiene que solicitar las ayudas?
  
El plazo para presentar la solicitud de ayudas es de un mes desde el vencimiento del primer año por el que se solicita la ayuda.

El plazo máximo para presentar la solicitud será de un mes desde que haya transcurrido el primer año para el que se solicita la ayuda, es decir, desde que se dispongan de los justificantes de pago del alquiler de los doce meses anteriores a su fecha de solicitud.

¿Esta ayuda tiene límite de edad?
  
No, esta ayuda va destinada a toda la población en general (mayor de edad y con permiso de residencia) que tenga un contrato de arrendamiento de vivienda en la Comunidad Valenciana, formalizado en los términos de la Ley 29/1994, de 24 de noviembre, de Arrendamientos Urbanos, y con una duración mínima de un año.